都賀の台幼稚園

topimg

幼稚園の一日

一日の流れイメージ バス
一日の保育の流れ

8:40 バス登園児順次登園

9:00 戸外あそび・開門・徒歩・自車通園児順次登園

9:30 閉門・徒歩通園児登園完了  バス通園児登園完了

9:50 片付け・朝の挨拶・朝の体操

10:15 朝の活動(出欠確認・歌等)

10:30 主活動

11:30 排泄・手洗い・食事・後始末・歯磨き等

13:00 クラス毎の活動(戸外遊び・降園準備等)

14:00 降園準備・降園時の活動

14:25 降園挨拶(保育室)・バス利用児集合

14:30 お迎えの園児は、園庭に整列帰りの挨拶(園長挨拶)降園

 


▲ページトップへ